FAMILE CHRETIENNE

Abonnez-vous

Offre intégrale

  • Le magazine en version papier chaque semaine dans votre boîte aux lettres
  • Le magazine en version numérique à feuilleter en ligne et en avant première sur tous vos écrans
  • L’accès illimité aux articles archivés et aux dossiers exclusifs du site

 

En savoir +
  • 78 €
    au lieu de 176.80 €

    Offre Noël + En cadeau la BD Maréchal Leclerc

    1AK - 1AKP - Offre Noël + En cadeau la BD Maréchal Leclerc

    1 an d'abonnement soit 50 numéros dont 2 numéros doubles

    + l’édition numérique du magazine,

    + L’accès illimité au site famillechretienne.fr.

     

    + EN CADEAU : La BD du Maréchal Leclerc des éditions du Triomphe ! (Nouveau ! Paru le 17 octobre 2017)

    Offre réservée à un premier abonnement 

     

  • 78 €
    au lieu de 176.80 €

    Offre Noël + En cadeau la BD Familius

    1AM - 1AMP - Offre Noël + En cadeau la BD Familius

    1 an d'abonnement soit 50 numéros dont 2 numéros doubles

    + l’édition numérique du magazine,

    + L’accès illimité au site famillechretienne.fr.

     

    + EN CADEAU : Le Tome 9 de la BD Familius ! (Nouveau ! Paru le 25 octobre 2017)

    Offre réservée à un premier abonnement 

     

  • 78 €
    au lieu de 176.80 €

    Offre Noël + En cadeau le livre de cuisine Mango

    1AL - 1ALP - Offre Noël + En cadeau le livre de cuisine Mango

    1 an d'abonnement soit 50 numéros dont 2 numéros doubles

    + l’édition numérique du magazine,

    + L’accès illimité au site famillechretienne.fr.

     

    + EN CADEAU : Le livre de cuisine "un plat pour ce soir en 4 ingrédients" !

    Offre réservée à un premier abonnement 

     

     

  • 78 €
    au lieu de 176.80 €

    Offre Noël + En cadeau les coloriages pour méditer et prier

    1AN - 1ANP - Offre Noël + En cadeau les coloriages pour méditer et prier

    1 an d'abonnement soit 50 numéros dont 2 numéros doubles

    + l’édition numérique du magazine,

    + L’accès illimité au site famillechretienne.fr.

     

    + EN CADEAU : Les coloriages pour méditer et prier de l'édition Mame !

    Offre réservée à un premier abonnement 

     

     

  • 6 €
    6 € par mois au lieu de 11,50 €

    Abonnement 6 € par mois + en cadeau une montre en cuir !

    B6C - B6CP - Abonnement 6 € par mois + en cadeau une montre en cuir !

    Chaque semaine, votre magazine dans votre boîte aux lettres,

    + l'édition numérique du magazine

    + l'accès illimité à tous les articles du site famillechretienne.fr

     

    + EN CADEAU pour l'abonné : Une montre avec un bracelet en cuir.

    Je suis libre de résilier mon abonnement à tout moment.
    Ce tarif préférentiel m'est garanti pendant 1 an.
    Mes prélèvements passeront ensuite à 9,50 € par mois.

Offre réservée aux particuliers pour un premier abonnement. Le tarif est garanti pendant 1 an.

Offre numérique

  • Le magazine en version numérique chaque semaine et en avant-première sur tous vos écrans
  • L'ensemble des contenus du site en accès réservé
En savoir +
  • 88 € au lieu de 176,80 €

    Abonnement numérique d'1 an

    Abonnement 1 an : 50 numéros dont 2 numéros doubles à feuilleter en ligne sur tous vos écrans

    + l'accès illimité à tous les articles du site famillechretienne.fr

     

  • 1 €
    par mois au lieu de 11.50 €

    Abonnement numérique, 1€ le premier mois !

    Chaque semaine, votre magazine en version numérique, en avant première, à feuilleter en ligne.

    + l'accès illimité à tous les articles du site famillechretienne.fr

     

    1 € le premier mois puis 5 € par mois. 

     

    Je suis libre de résilier mon abonnement à tout moment.
    Ce tarif préférentiel m'est garanti pendant 1 an.
    Mes prélèvements passeront ensuite à 7,50 € par mois.

Je dispose d'un code offre

4 bonnes raisons de s'abonner

  • Vous recevez votre magazine directement chez vous : vous êtes sûr de ne manquer aucun numéro !
  • Grâce à notre offre avantageuse et quelle que soit la formule choisie, vous bénéficiez toujours d’une réduction importante par rapport au prix de vente au numéro.
  • Votre abonnement vous offre en continu un accès libre aux contenus payants du site (dossiers hebdo, archives, article payants).
  • Vous vous absentez pendant quelques semaines ? Vous pouvez faire suivre vos numéros à une autre adresse. Il vous suffit de contacter notre service abonnements, ou de modifier votre adresse dans votre espace abonné sur le site Famille Chrétienne.
  • Vous recevez en plus, gratuitement, quatre fois par an, nos suppléments thématiques, réservés à nos abonnés.

Les avantages de l’abonnement en durée libre

  • ÉCONOMIE
    Vous bénéficiez d’un tarif avantageux durant les 12 premiers mois de votre abonnement.
  • SÉRÉNITÉ
    Une somme constante est prélevée chaque mois automatiquement sur votre compte bancaire. Vous n’avez donc pas à avancer le montant total de l’abonnement.
  • LIBERTÉ
    Vous pouvez mettre fin à tout moment à votre abonnement « Durée libre ». Il vous suffit de nous adresser votre demande de résiliation par courrier ou par email, sans aucune explication.

Déjà abonné ?

Accédez aux contenus payants du site, à l’édition numérique, changez votre adresse, vous réabonnez, etc.

Première visite ?

Vous êtes abonné mais c'est votre première visite ? Pour bénéficier des contenus payants du site et de l’édition numérique ou gérer votre abonnement...

Paiement sécurisé

Pour votre confort et votre sécurité, bénéficiez de notre mode de paiement 100% sécurisé.

paiement

Consultez notre FAQ

"Quels sont les tarifs des nouveaux abonnements ?"

Une question ? Une réponse !

Découvrez l’édition numérique !

eZ debug

Clear cache:

Quick settings:

Timing: déc. 18 2017 13:39:22
Script start
Timing: déc. 18 2017 13:39:22
Module start 'content'
Timing: déc. 18 2017 13:39:22
Module end 'content'
Debug: ezpI18n::translateText déc. 18 2017 13:39:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'xrow e-commerce'
Debug: ezpI18n::translateText déc. 18 2017 13:39:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZTags'
Debug: ezpI18n::translateText déc. 18 2017 13:39:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZFind'
Debug: ezpI18n::translateText déc. 18 2017 13:39:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'eZComments'
Debug: ezpI18n::translateText déc. 18 2017 13:39:22
Missing translation for message in context: 'kernel/navigationpart' with comment: 'Navigation part'. The untranslated message is: 'Recurring orders'
Timing: déc. 18 2017 13:39:22
Script end

Main resources:

Total runtime0.0603 sec
Peak memory usage5,376.0000 KB
Database Queries4

Timing points:

CheckpointStart (sec)Duration (sec)Memory at start (KB)Memory used (KB)
Script start 0.00000.0128 1,644.8438644.6094
Module start 'content' 0.01290.0080 2,289.4531737.4688
Module end 'content' 0.02090.0392 3,026.92191,998.8828
Script end 0.0601  5,025.8047 

Time accumulators:

 Accumulator Duration (sec) Duration (%) Count Average (sec)
Ini load
Load cache0.00487.9320290.0002
MySQL Cluster
Cluster database connection0.00121.926610.0012
DB queries0.018130.0146210.0009
DFS operations0.00010.232010.0001
Mysql Total
Database connection0.00203.289110.0020
Mysqli_queries0.007011.574940.0017
Looping result0.00010.241940.0000
TS translator
TS init0.00213.531030.0007
TS cache load0.00081.281530.0003
TS context load0.00050.842330.0002
Template Total0.043371.920.0217
Template load0.00213.416820.0010
Template processing0.041268.325620.0206
Override
Cache load0.00132.132120.0006
Sytem overhead
Fetch class attribute can translate value0.00132.153510.0013
XML
Image XML parsing0.010517.331710.0105
General
String conversion0.00000.047820.0000
Note: percentages do not add up to 100% because some accumulators overlap

Time used to render debug report: 0.0005 secs